티스토리 뷰
반응형

결혼 비용은 언제 하느냐로 가장 크게 갈립니다. 한국소비자원이 전국 14개 지역의 계약을 분석했더니 4월이 2,238만 원, 1월이 1,913만 원이었습니다. 325만 원(17.0%) 차이입니다.

같은 서비스인데 날짜만 다릅니다.
성수기(3~6월, 9~12월) 평균 2,156만 원
비수기(1·2·7·8월) 평균 1,954만 원
→ 약 200만 원 차이

1. 무엇을 분석했나요?

2025년 4월부터 2026년 6월 사이 전국 14개 지역에서 맺어진 결혼서비스 계약금액입니다.

여기서 '결혼비용'은 결혼식장(대관료·식대 등)과 스드메(스튜디오·드레스·메이크업) 각 평균 비용의 합계를 말합니다. 예물이나 신혼여행은 포함되지 않습니다.

2. 왜 성수기가 비싼가요?

결혼식장 비용에서 벌어집니다. 중간가격 기준으로 성수기 1,610만 원, 비수기 1,250만 원으로 360만 원(28.8%) 차이입니다.

항목 성수기 비수기 차이
결혼식장 비용 (중간가격) 1,610만 원 1,250만 원 360만 원 (28.8%)
그중 식대 220만 원 (22.4%)
1인당 식대 6만 원 5만 5천 원 5천 원
최소보증인원 200명 200명 동일

🔑 여기가 오해하기 쉬운 지점입니다.
1인당 식대 차이는 5천 원뿐이고 최소보증인원은 양쪽 다 200명입니다.
식대 총액이 220만 원 벌어진 것은 단가 때문이 아니라, 성수기에 하객 규모가 크거나 가격대가 높은 지역·예식장으로 계약이 몰렸기 때문이라고 원문은 분석했습니다

3. 얼마나 깎을 수 있나요?

2026년 4월 사업자 설문에서 시기와 요일에 따른 할인 폭이 확인됐습니다.

  • 비수기 평일 대관료 — 성수기 주말 점심 시간대의 69.1% 수준. 할인 폭이 가장 컸습니다
  • 결혼준비대행업체 150개사 중 68개사(45.3%)가 할인 정책 운영
  • 그중 '성수기 외 촬영', '비수기 할인' 같은 시기·일정 관련 할인율이 약 11%로 가장 높았습니다

4. 성수기에는 추가 비용도 붙나요?

붙는 곳이 있습니다. 성수기 주말에 '생화 꽃장식', '본식 도우미' 같은 필수 추가 항목을 요구하는 곳이 32.8%였습니다.

그래서 한국소비자원은 "성수기에 예식을 계획한다면 대관료가 높고 필수 추가 항목이 붙을 수 있는 만큼 반드시 총액을 기준으로 비교해야 한다"고 안내했습니다.

대관료만 비교하면 실제 지출이 어긋납니다.

5. '드메'가 무엇인가요?

스튜디오 촬영을 빼고 드레스와 메이크업만 계약하는 방식입니다. 최근 빠르게 늘고 있습니다.

  • 결혼준비대행 계약 중 드메 비중 — 11.0%(222건) → 19.2%(422건)
  • 15개월 사이 1.7배 증가
패키지 중간가격
스드메 (스튜디오+드레스+메이크업) 292만 원
드메 (드레스+메이크업) 160만 원
차이 132만 원 (45.2%)

다만 원문이 단서를 달았습니다. 드메 수요가 늘면서 가격 상승 추세도 이어지고 있어 계약 시점의 실제 가격을 확인해야 한다는 것입니다. 위 160만 원은 분석 기간의 중간값이지 지금 가격이 아닙니다.

6. 어느 항목이 가장 많이 깎이나요?

결혼식장 354개사를 대상으로 성수기 주말 점심 예식을 100으로 놓고 비교한 결과입니다.

항목 비수기 평일 가격 수준 할인 적용 업체 비율
대관료 69.1% 69.3%
최소보증인원 75.6% 54.0%
1인당 식대 89.0% 62.5%

🔑 깎이는 것은 대관료입니다. 1인당 식대는 비수기 평일에도 89% 수준으로 거의 안 내려갑니다. 하객이 많으면 시기를 옮겨도 절감 폭이 줄어든다는 뜻입니다.

실제로 할인해 준 업체만 놓고 보면 대관료는 55.4%까지 내려가지만, 1인당 식대는 82.4%에 그쳤습니다.

7. 필수 추가 항목은 무엇인가요?

성수기 주말 점심에 필수 추가 항목이 "있다"고 답한 116개 업체 기준으로, 무엇을 요구했는지입니다.

  1. 생화 꽃장식 — 34.5%
  2. 본식 도우미 — 28.4%
  3. 스드메 또는 드메 패키지 — 20.7%
  4. 본식 촬영 비용 — 16.4%
  5. 드레스 · 본식 원판구매 — 각 10.3%

세 번째가 눈에 띕니다. 예식장이 스드메 패키지를 묶어 요구하면, 따로 비교해 고른 업체를 쓸 수 없게 됩니다.

8. 계약 전에 어디서 가격을 보나요?

한국소비자원이 안내한 곳은 '참가격' 누리집(www.price.go.kr)입니다.

  • 결혼식장과 스드메 가격정보 확인
  • 견적산출·가격비교 기능으로 예산 사전 점검

한국소비자원은 공정거래위원회와 함께 결혼식장·결혼준비대행 업체의 「중요한 표시·광고사항 고시」에 따른 가격표시 이행 여부를 계속 점검할 계획이라고 밝혔습니다.

9. 정리하면 어떤 순서로 줄이나요?

  1. 날짜 — 비수기(1·2·7·8월), 그중에서도 평일이 가장 큽니다
  2. 총액 비교 — 대관료가 아니라 필수 추가 항목까지 합친 값으로 봅니다
  3. 서비스 구성 — 스튜디오를 뺀 드메가 132만 원 차이입니다
  4. 할인 확인 — 대행업체의 45.3%가 할인 정책이 있고, 시기 관련 할인율이 가장 높습니다

10. 자주 묻는 질문

Q. 1월에 하면 무조건 325만 원이 싸나요?
A. 평균값의 차이입니다. 4월 평균 2,238만 원과 1월 평균 1,913만 원의 차이이고, 개별 예식장의 실제 견적은 다릅니다.

Q. 지역별 차이도 있나요?
A. 조사는 전국 14개 지역을 대상으로 했지만, 지역별 금액표는 이 보도자료 본문에 없어 다루지 않았습니다.

Q. 예물이나 신혼여행 비용도 포함된 값인가요?
A. 아닙니다. 이 조사의 '결혼비용'은 결혼식장과 스드메의 합계입니다.

🔴 한 줄로 줄이면
가장 큰 절약은 날짜를 옮기는 것입니다. 4월과 1월이 325만 원, 성수기와 비수기가 200만 원 차이입니다. 그리고 성수기라면 대관료가 아니라 필수 추가 항목까지 합친 총액으로 비교하십시오.

출처

  • 한국소비자원, 「결혼 비용, 예식 시기 따라 최대 325만 원 차이」, 보도 2026년 8월 5일 — 한국소비자원 보도자료
  • 가격정보·견적산출 — 참가격 누리집 (한국소비자원 운영)
  • 수치는 위 보도자료 본문에서 옮겼습니다. 지역별 금액표와 개별 업체 가격은 원문 본문에 없어 다루지 않았습니다.

함께 읽기

반응형
반응형